E-14 · 同样是无源:窑头滤除率 78% 进了 5%;对照 81%,电压总畸变率仍没进限值
Edison-pq-doctor(爱迪生 PQ doctor)提供第三方电能质量审计诊断,不销售设备,不推荐品牌。
本篇已脱敏。有投运实测的,效果用验收报告。评估只评设计是否合理。
核心结论速览
- 测试场景: 水泥厂窑头配电室。两台 S11-M-1600/10,10 / 0.4 kV,Dyn11,分列运行。负荷为一次风机、篦冷风机等变频电机(45~200 kW)。Hioki 3196。验收测试 2010-03-22。原始材料为技术方案、验收报告。
- 发现: 同样是无源。窑头是稳态变频,5 次滤除率 77.4%、78.5%,电压总畸变率收到 2.42%、2.82%,进了 5%,性价比好。对照中频炉是阶跃启停,1# 变滤除率只有 53.4%;2# 变到了 81.1%,谐波电流过了允许值,电压总畸变率仍是 5.09%,没进 5%。无源好不好,先看负荷是不是稳态;5 次电流滤除率高,也不等于电压总畸变率进得了限值。滤除率只描述这一次电流少了多少,电压总畸变率还含其他次数。对照投前 1# 变 11 次谐波电压含有率 7.0%,已经高于 5 次的 5.3%;方案没有 11、13 次支路。这种工况传统无源很难把电压总畸变率送进 5%。母线有 3 次,不是六脉波变频器的特征谐波;设 3 次支路对,归因不对。母线已有 3 次、又要投 5 次支路,就必须设电抗率 12% 这一档的 3 次支路:投入先 3 次后 5 次,切除先 5 次后 3 次。方案写了 8421,不能按容量编码把 5 次先投上去。5 次滤除率是 3 次、5 次一起投的总效果。GB 50227 对 3 次及以上宜取 12%。
- 关键数据: 1# 变电压总畸变率 5.00%→2.42%(投后合格),电流总畸变率 27.91%→11.98%(有实测、已下降,不作国标合格判定),投后 5 次 79.0 A,滤除率 77.4%,功率因数 ≥0.95(合格,常用达标线)。2# 变电压总畸变率 4.93%→2.82%(投后合格),电流总畸变率 24.08%→10.22%,投后 5 次 63.9 A,滤除率 78.5%。谐波电流允许值:验收写满足,原表未列入,暂不独立判定。每台变设备容量 900 kvar;支路为基波两组、3 次一组、5 次一组(每组千乏原件摘录未列)。2# 投前屏摄(2010-03-22 16:46):接线 3P3W3;线电压 397~401 V,相对 380 V 约 +4.5%~+5.6%,对照 ±7%,这一帧在限值内,无全天趋势不能写全天合格;电压不平衡度 0.63%→0.48%,电流不平衡度 7.66%→3.11%(间隔 1 s);CH1 基波约 1.318 kA,3 次电流约 50 A 量级(柱图,非清单)。1# 无电压屏摄,频率、闪变、暂降、电费单材料未列,暂不做评估。
- 用现在的技术: 窑头这台稳态变频器上,当年的 3 次、5 次无源支路已经把电压总畸变率收到 2.4%~2.8%。不必整柜改成有源。对照中频炉留下 5、7 次无源,并联有源:计算电流 2# 66 A、1# 120 A,余量 1.2~1.3 倍后靠档为 100 A / 150 A。补偿率按 90%(不是理论 100%),1# 变 5 次约 90 A→9 A,电压总畸变率预计约 3%。方案估算,现场复测为准。
一、原方案是什么
供电 10 / 0.4 kV。窑头两台变压器分列运行,型号 S11-M-1600/10,Dyn11,低压额定电流 2309.4 A。主要负荷是变频器驱动的一次风机(110 kW)和篦冷风机(200、132、160、110、55、45 kW 等),另有多台辅机风机。技术方案写每台变带 7~10 台变频器,六脉波整流,特征谐波为 5、7、11、13 次。
窑头风机按工艺转速长时间运行,负荷变化慢,不是中频炉那种满功率与接近零功率之间的阶跃启停。谐波电流的频率和大小相对稳定。
原始材料:技术方案;验收报告(2010-03-22 现场测试,报告日期 2010-04-13)。另有一份 2009 年、另一生产基地的测试整理,本文不用。技术方案里引用的「一期窑头 2000 kVA」普通电容放大数据,也不是这两台 1600 kVA 的实测,下面单独写。
投前测试
2010-03-22,Hioki 3196,变压器低压侧。数字取自验收报告的投前 / 投后对照。
1# 变: 电压总畸变率 5.00%;电流总畸变率 27.91%;主要谐波次数 3、5、7 次;功率因数约 0.90。
2# 变: 电压总畸变率 4.93%;电流总畸变率 24.08%;主要谐波次数 3、5、7 次;功率因数约 0.90。
0.4 kV 公共连接点电压总畸变率限值一般为 5%。两台投前都在限值附近。验收报告写谐波电流满足允许值,但没有把允许值表抄进正文。没有原表,就不做允许值校核。
技术方案另引了一期窑头 2000 kVA 变压器的参考测试:普通电容器投入后谐波被放大。那不是这两台 1600 kVA 的实测,用来说明这种谐波负荷不宜用纯电容补偿,要带串联电抗器。
原方案设计
两台变低压 400 V 各装一套晶闸管投切的无源补偿滤波。技术方案:
| 项目 | 1# 变 | 2# 变 |
|---|---|---|
| 设备容量 | 900 kvar | 900 kvar |
| 支路 | 基波两组 + 3 次一组 + 5 次一组 | 基波两组 + 3 次一组 + 5 次一组 |
| 方案写的投切 | 晶闸管,8421 编码 | 晶闸管,8421 编码 |
| 柜体 | 2 面 | 2 面 |
总容量 1800 kvar,4 面柜。响应时间方案写 ≤10 ms。每组基波 / 3 次 / 5 次千乏,原件摘录未列,不编。六脉波特征谐波本是 5、7、11、13 次,方案按现场实测加了 3 次支路,没有专设 7 次、11 次、13 次。方案正文写 8421,评设计见 2.4。
投运效果
同一天验收。效果用验收报告,不把滤除率反推成投前谐波电流。
1# 变: 电压总畸变率 5.00% → 2.42%;电流总畸变率 27.91% → 11.98%;5 次投后 79.0 A,滤除率 77.4%;功率因数 ≥0.95。
2# 变: 电压总畸变率 4.93% → 2.82%;电流总畸变率 24.08% → 10.22%;5 次投后 63.9 A,滤除率 78.5%;功率因数 ≥0.95。
验收结论:电压总畸变率及各次谐波电压含有率满足 GB/T 14549-1993;5 次、7 次谐波电流满足允许值;功率因数 0.95 以上。
有限值、有实测的项按标准判定,不把验收原句直接当成最终结论:电压总畸变率投后 合格;功率因数投后 合格(0.95 常用达标线,非合同考核值)。电流总畸变率有实测、已下降,GB/T 14549 看的是各次谐波电流允许值,不作国标合格 / 不合格判定。谐波电流允许值验收写满足,原表未列入本次材料,暂不独立判定。2# 投前屏摄线电压 397~401 V,相对 380 V 约 +4.5%~+5.6%,对照 ±7%,这一帧在限值内;没有全天趋势,不能写全天合格。1# 变没有电压屏摄,频率、闪变、电压暂降材料未列事件,电费单未获得,均写明原因后暂不做评估。
二、Edison-pq-doctor 分析审计原方案
2.1 稳态谐波源上,无源单调谐对得上它的前提
无源单调谐支路在调谐次数附近阻抗低,谐波电流大部分进滤波器。前提是:这一次的频率和大小要稳。窑头变频器满足这个前提,所以 5 次滤除率两台都在 77%~78%,电压总畸变率收到 2.4%~2.8%。
阶跃启停时,谐波电流和系统阻抗都在变,同一套无源的分流比会跟着变,滤除率就不一定还是这个数。
2.2 对照中频炉:5 次电流滤除率高,电压总畸变率仍可能进不了 5%
表里四台都是无源投运后的验收,不是投前。滤除率说的是装置投入以后,这一次谐波电流少了多少。53.4% 是对照中频炉 1# 变投运后的 5 次滤除率,偏低;81.1% 是对照 2# 变,并不低。图要看的是:2# 变滤除率已经最高,电压总畸变率 5.09%,仍然没有进 5%。
| 窑头变频器 1# / 2# | 铸钢中频炉 1# | 铸钢中频炉 2# | |
|---|---|---|---|
| 负荷 | 稳态变频 | 阶跃启停 | 阶跃启停 |
| 5 次滤除率 | 77.4% / 78.5% | 53.4% | 81.1% |
| 投后电压总畸变率 | 2.42% / 2.82% | 5.52% | 5.09% |
| 电压总畸变率是否进 5% | 进了 | 没有 | 没有 |
窑头两台效果稳,电压进了 5%。对照案不能用 1# 变 53.4% 代表全部阶跃负荷:2# 变同是无源,5 次滤除率 81.1%,并不差。
2# 变验收:5 次电流 210.5 A → 39.8 A(允许值 78.9 A),滤除率 81.1%;7 次 114.5 A → 19.5 A。谐波电流这一项过了。电压总畸变率投前均值 20.0%,投后 5.09%,停在 5% 外侧。1# 变 5 次 89.6 A、允许值 91.3 A、滤除率 53.4%,电压总畸变率 5.52%,同样没进限值。两台都是:谐波电流过了,电压总畸变率没进 5%。 2# 更典型,因为 5 次已经滤到允许值的一半左右,电压仍差那 0.09 个百分点。
滤除率只描述调谐那一次的谐波电流少了多少:((I_{5前}-I_{5后})/I_{5前})。2# 的 81.1% 说的是 5 次电流。电压总畸变率是各次谐波电压的方均根相对基波。两把尺子,不是滤除率造假。窑头投前电压总畸变率就在 5% 附近,投后收到 2.42%、2.82%。不能拿窑头「滤除率约 78%、电压进了」去要求对照案「81% 就该进 5%」。
对照电压总畸变率为什么下不来、传统无源够不够、用有源方案治理的模拟评估,评完窑头本台再写,见 2.6。窑头两台的合格判定只评本台。对照案电压未进 5%,不写进本台合格结论。
2.3 母线有 3 次,不是六脉波变频器的特征谐波
六脉波整流的特征谐波是 6k±1,也就是 5、7、11、13 次,不含 3 次。三相平衡时,3 次是零序,在对称的三相整流桥里对消,不会作为特征次出现。
技术方案自己的负荷表已经把两层测点写开了:
| 测点 | 方案里写的谐波次数 |
|---|---|
| 各台变频电机(一次风机、篦冷风机等) | 5、7 次 |
| 1# / 2# 变低压母线 | 3、5、7 次 |
单机频谱对得上六脉波。3 次出现在母线合计里。验收也写主要谐波含 3、5、7 次。方案因此设了 3 次支路:设支路对,归因不对。 正文写成「变频器产生 3、5、7 次」,等于把母线合计误判成负荷特征。
2# 变投前(2010-03-22 16:46)Hioki 3196 屏摄:接线 3P3W3(三相三线,无 N),量程 600 V / 5000 A。矢量两帧间隔 1 s:
| 时刻 | U1 / U2 / U3 | Uunb | I1 / I2 / I3 | Iunb |
|---|---|---|---|---|
| 16:46:58 | 401.43 / 397.11 / 398.66 V | 0.63% | 1.3145 / 1.4391 / 1.3620 kA | 7.66% |
| 16:46:59 | 401.69 / 398.65 / 398.96 V | 0.48% | 1.2993 / 1.3222 / 1.3165 kA | 3.11% |
电压几乎平衡。电流不平衡度在跳。同一段 CH1 谐波柱图:5 次最高,3 次电流看得见,大约 50 A 量级(对数坐标柱图,不是清单读数)。基波电流约 1.318 kA。
3P3W3 没有中性线,真零序 3 次走不通。低压三线上出得来的,是正序 / 负序 3 次,或相间单相负荷;不是中性线上那种零序 3 次。屏上看得见的 3 次,更像不平衡时六脉波出现的非特征分量。方案效益里写过「消除不平衡」,和电流不平衡度对得上方向,但 Iunb 一秒内从 7.66% 收到 3.11%,不能拿其中一帧当整天工况,也不能写成「3 次就是不平衡」。变频器特征次排除;某几台变频器出非特征 3 次不排除,弱。3 次安培待清单或趋势文件校实。Dyn11 的三角形能挡住零序往 10 kV 送,挡不住低压侧已经存在的 3 次电流。
2.4 有 3 次、又要投 5 次,就必须有 3 次支路;投入先低后高,切除先高后低
母线已经测到 3 次,3 次支路该设。不是口号「凡有 3 次就必须加回路」,而是这条现场条件:已经要投 5 次支路。5 次支路单独挂在母线上,在 150 Hz 呈容性,会把 3 次并联放大。3 次支路把 150 Hz 附近稳住,5 次支路才不会在 3 次上放大。
电抗率按 GB 50227—2017 第 5.5.2 条:抑制谐波时按接入处背景谐波选择;谐波为 3 次及以上时,电抗率宜取 12%;亦可 5% 与 12% 混装。条文说明写明,近年工程上基本就是 5% 和 12% 两档。约 12% 时调谐大约 2.89 次,3 次及以上呈感性。本案原件未列各组电抗率,不编。有 3 次就按 12% 这一档设 3 次支路。
5 次滤除率 77.4%、78.5% 是 3 次、5 次一起投的总效果。验收没有「只投 5 次」对照,不把合格单独记在 3 次头上,也不说 3 次没用。
投切顺序跟容量编码不是一回事。投入:先 3 次,后 5 次(先低后高)。切除:先 5 次,后 3 次(先高后低)。 母线上不能出现「只有 5 次、没有 3 次」的窗口。基波支路的容量组合不能破坏这个顺序。方案写 8421,是把各组当成容量步距自由组合。有 3 次、5 次滤波支路时,这样投会先出现放大 3 次的窗口。这是现场沿用的投切约束,不是新算法。
2.5 普通电容放大:参考数据,不是本台投运
另一基地 2000 kVA 的参考测试说明:纯电容可能和系统电感在某次谐波上并联谐振,把谐波电流放大。带串联电抗器的滤波支路在调谐点附近呈低阻抗,装置在谐波频率上呈感性,避免再和系统并联谐振。这是为什么方案不用普通电容。本现场验收没有「先投普通电容再测」这一步。参考波形不是这两台变的投运效果。
2.6 对照中频炉:电压总畸变率下不来的原因,以及用有源方案治理的模拟评估
窑头本台 2.1~2.5 已经评完。下面展开对照。对照不是窑头没达标。
滤除率已经高,电压总畸变率为什么还高
卡住的不是「5 次电流还超标」。2# 变 5 次 39.8 A,允许值 78.9 A,裕度已经很大。电压总畸变率仍是 5.09%。
对照投前 CSV(2010-04-10,Hioki 3196,变压器低压侧,均值)。相电压约 200 V。方案只有 5、7 次无源支路,没有 11、13 次。
| 铸钢 1# 变 | 铸钢 2# 变 | |
|---|---|---|
| 5 次电流 / 电压 | 215 A / 10.6 V(含有率 5.3%) | 191 A / 24.6 V(12.3%) |
| 7 次电流 / 电压 | 122 A / 8.2 V(4.1%) | 109 A / 18.4 V(9.2%) |
| 11 次电流 / 电压 | 57 A / 14.0 V(7.0%) | 40 A / 13.1 V(6.6%) |
| 13 次电流 / 电压 | 41 A / 11.2 V(5.6%) | 29 A / 9.9 V(5.0%) |
| 电压总畸变率均值 | 14.5% | 20.0% |
1# 变:11 次谐波电压含有率 7.0%,已经高于 5 次的 5.3%。13 次 5.6%,也和 5 次同一量级。11、13 次方和约 9.0%。2# 变:11、13 次方和约 8.3%,单独已经超过 5%。
电压总畸变率是各次谐波电压的方均根。5 次滤除率再高,只削 5 次电流对应的那一份电压。11、13 次没有专设支路,这两份电压还在。所以会出现:谐波电流过了允许值,电压总畸变率仍停在 5% 外侧。
投后验收没有列出 11、13 次电流和电压。不能把投后 5.09%、5.52% 拆成各次验收值。上表是投前均值,用来说明频谱结构,不是投后实测。
传统无源很难胜任
再把 5、7 次调谐做尖:并联谐振风险上升,削的还是 5、7 次,削不动已经在电压里占一份的 11、13 次。再加 11、13 次无源支路:阶跃启停时次数多、阻抗在变,调谐与谐振的取舍更紧,组数堆上去也不等于电压一定进 5%。这种「特征次 11、13 已经在电压里、只调 5、7」的工况,传统无源很难把电压总畸变率送进 5%。
改造方案怎么列:容量、设置、预计效果
铸钢原方案是 5、7 次无源,不是窑头那套 3、5 次。5、7 次无源留下,400 V 母线并联有源。基波无功仍由无源承担。有源按投后残差选,不要按投前 5 次约 200 A 去买。下面按现场能看的方案来列。投后 11、13 次电流验收未列,容量按投前均值计入,偏保守。这是方案估算,不是第二次验收;真实结果要以现场复测为准。
1. 有源容量:先算补偿对象,再留余量,再靠档
补偿对象取 5、7、11、13 次电流的方均根:
[ I_{\mathrm{需}}=\sqrt{I_5^2+I_7^2+I_{11}^2+I_{13}^2} ]
| 5 次(验收投后) | 7 次(验收投后) | 11 次(投前均值) | 13 次(投前均值) | (I_{\mathrm{需}}) | |
|---|---|---|---|---|---|
| 铸钢 2# | 39.8 A | 19.5 A | 40 A | 29 A | 66 A |
| 铸钢 1# | 89.6 A | 36.5 A | 57 A | 41 A | 120 A |
有源额定按有效值。计算值不能直接当成额定电流:阶跃负荷电流会晃,11、13 次投后没复测,装置饱和以后按次补偿率会掉。余量取计算值的 1.2~1.3 倍,再靠到常用档位(50 / 75 / 100 / 150 / 200 A)。余量不是越大越好:过大是把已经由无源承担的主容量再买成有源。
| (I_{\mathrm{需}}) | ×1.25 | 靠档 | 相对计算值 | |
|---|---|---|---|---|
| 铸钢 2# | 66 A | 83 A | 100 A | 约 1.5 倍(档位决定,不是故意留到 1.5) |
| 铸钢 1# | 120 A | 150 A | 150 A | 1.25 倍 |
2# 变 100 A 够用。1# 变计算已经 120 A,100 A 会饱和,150 A 才把 25% 余量留下。两台不必整柜改成全有源。
2. 怎么设:无源仍投切,有源常投、按次输出
无源支路仍按滤波顺序投切;有源并在母线上常投,按次发出反相电流,谐波优先,不抢基波无功。
| 铸钢 1# | 铸钢 2# | |
|---|---|---|
| 无源 5 次 | 450 kvar × 2,留下 | 360 kvar × 2,留下 |
| 无源 7 次 | 210 kvar × 1,留下 | 180 kvar × 1,留下 |
| 无源投切 | 投入先 5 后 7;切除先 7 后 5 | 同 |
| 有源 | 150 A,400 V 并联 | 100 A,400 V 并联 |
| 有源补偿次数 | 5、7、11、13 | 同 |
| 有源无功 | 不承担主无功 | 同 |
3. 滤波效果:理论 100%,方案按 90% 补偿率推演
有源按次输出,理论上可以把目标次补到接近零。现场做不到 100%:检测、延时、容量上限、与无源并联后的阻抗都会留下残差。方案按 补偿率 η = 90% 计(11、13 次也可以再取低一点;这里四次同一取值,便于核对)。
[ I_{h\text{后}}=I_{h\text{前}}\times(1-\eta),\quad I_{h\text{有源}}=I_{h\text{前}}\times\eta ]
(I_{h\text{前}}):5、7 次用验收投后;11、13 次用投前均值。
有源各次输出(η = 90%):
| 次数 | 1# 负荷侧(补前) | 1# 有源输出 | 2# 负荷侧(补前) | 2# 有源输出 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 89.6 A | 81 A | 39.8 A | 36 A |
| 7 | 36.5 A | 33 A | 19.5 A | 18 A |
| 11 | 57 A | 51 A | 40 A | 36 A |
| 13 | 41 A | 37 A | 29 A | 26 A |
| 方均根 | 120 A | 108 A | 66 A | 59 A |
150 A、100 A 档都盖得住这组输出。
预计电网侧各次电流(无源已投、再加有源):
| 次数 | 1# 无源投后 | 1# 加有源后 | 1# 允许值 | 2# 无源投后 | 2# 加有源后 | 2# 允许值 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 89.6 A | 9 A | 91.3 A | 39.8 A | 4 A | 78.9 A |
| 7 | 36.5 A | 4 A | 64.8 A | 19.5 A | 2 A | (验收未列) |
| 11 | 57 A(投前) | 6 A | — | 40 A(投前) | 4 A | — |
| 13 | 41 A(投前) | 4 A | — | 29 A(投前) | 3 A | — |
1# 变 5 次从 89.6 A(允许值 91.3 A)收到约 9 A。2# 变更低。11、13 次验收没有允许值表,不编合格判定。
4. 电压总畸变率能收到哪一带
各次谐波电压按投前 (U_h/I_h) 比例外推(均值,忽略相角):
[ \mathrm{HRU}{h\text{后}}=\mathrm{HRU} ]}}\times\frac{I_{h\text{后}}}{I_{h\text{投前}}
| 5 次 | 7 次 | 11 次 | 13 次 | 四次方和 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 铸钢 1# | 0.2% | 0.1% | 0.7% | 0.6% | 约 0.9% |
| 铸钢 2# | 0.3% | 0.2% | 0.7% | 0.5% | 约 0.9% |
四次已经被有源削下去。电压总畸变率还含 17、19 次等,也受系统阻抗变化影响。不以四次方和 0.9% 当验收数。起点用无源投后的实测:1# 5.52%、2# 5.09%。本侧可补偿部分按 90% 计,预计收到 5% 以内,约 3% 一带。
| 无源投后(验收) | 无源 + 有源(方案估算) | |
|---|---|---|
| 铸钢 1# 电压总畸变率 | 5.52%(没进 5%) | 约 3%,进 5% |
| 铸钢 2# 电压总畸变率 | 5.09%(没进 5%) | 约 3%,进 5% |
窑头 2.42%、2.82% 是验收。对照这张表是改造预测。这就是按测试数据做的方案计算:有公式、有各次安培、有靠档容量。不是电磁暂态软件另跑一遍,也代替不了复测。
三、用现在的技术,还能做得更好
窑头验收:电压总畸变率 2.42%、2.82%,已经低于 5%;功率因数 ≥0.95;5 次滤除率 77%~78%。晶闸管投切对这种慢变化负荷够用。同一份窑头负荷,今天可以把 3 次、5 次无源留下,并联有源去补没有专设支路的 7、11、13 次。有源不是必须。电压畸变已经进限值,谐波电流验收也写满足允许值,钱不应花在把已经合格的稳态主容量再买成全有源。不要因为「现在流行有源」就把 2010 年这套装置判落后。
对照中频炉才是要加有源的那一类。5、7 次无源留下;2# 变有源 100 A,1# 变 150 A。补偿率按 90%,电压总畸变率预计约 3%。一次接线和各次安培见 2.6。那是方案估算,不是验收。
四、观察
传统无源对稳态负荷性价比好;同样是无源,工况一变,效果可以差一截。 窑头是稳态变频,两台 5 次滤除率 77.4%、78.5%,电压总畸变率进了 5%。对照中频炉同是无源、但是阶跃启停,1# 变 53.4%、电压总畸变率 5.52% 没进限值,2# 变滤除率却到 81.1%。不能用最差那台把阶跃负荷上的无源一句话判死,也不能用窑头的 78% 去要求所有无源都把电压送进 5%。
5 次电流滤除率高,不等于电压总畸变率进得了 5%。 对照 2# 变滤除率 81.1%,5 次 39.8 A 对允许值 78.9 A,电流过了;电压从投前均值 20.0% 收到 5.09%,仍在限值外侧。滤除率只描述这一次电流。对照投前 1# 变 11 次谐波电压含有率 7.0%,已经高于 5 次的 5.3%;方案没有 11、13 次支路。卡住的是电压这把尺子里的其他次数,不是 5 次电流还超标。
这种工况传统无源很难把电压总畸变率送进 5%。 再把 5、7 次调谐做尖,削不动 11、13 次电压。无源留下、并联有源:计算电流 66 A / 120 A,余量 1.2~1.3 倍后靠档 100 A / 150 A。补偿率按 90%,1# 变 5 次约 90 A→9 A,电压总畸变率预计约 3%。方案估算,现场复测为准。
母线有 3 次,不能写成六脉波变频器的特征谐波。 各台变频电机标的是 5、7 次,母线写成 3、5、7 次。设 3 次支路对,把 3 次算成变频器带出来的就不对。2# 投前接线是 3P3W3,电流不平衡度一秒内从 7.66% 跳到 3.11%,3 次电流大约 50 A 量级。3 次更像跟电流不平衡有关,还不能定为原因。本案例缺少分相 3 次电流清单和更长的趋势。以后现场若测到 3 次,应对母线和主要负荷做电压、电流、谐波的详细测试;有中性线的,把中性线一并测上,才能找来源、定方案。
有 3 次、又要投 5 次支路,就必须有 12% 这一档的 3 次支路。 投入先 3 次后 5 次,切除先 5 次后 3 次。5 次支路单独在网,150 Hz 上呈容性,会放大 3 次。方案写了 8421,不宜按容量编码自由组合。5 次滤除率是两支路一起投的总效果。GB 50227 宜取 12%。
小结
同样是无源:窑头稳态变频,滤除率 77%~78%,电压总畸变率进了 5%,性价比好;对照中频炉阶跃启停,2# 变滤除率 81.1% 更高,电压总畸变率 5.09% 仍没进 5%。投前 11 次谐波电压已经不小于 5 次;只调 5、7 次,传统无源很难把电压送进 5%。无源留下、并联有源,2# 变 100 A、1# 变 150 A,补偿率按 90%,电压总畸变率预计约 3%。方案估算,现场复测为准。
母线上的 3 次要另找来源。2# 投前是三相三线,真零序走不通。有 3 次、又要投 5 次,就设 12% 这一档的 3 次支路;投入先 3 次后 5 次,切除先 5 次后 3 次。普通电容会放大,那是另一基地的参考测试,不是本台验收。窑头不必整柜改有源。
黑石 · Robert Black · Edison-pq-doctor · 2026-09-10
附件 · 用电诊断书(简易)
同一台窑头、按现行诊断书格式重出的公开样张。厂名已脱敏。结论表和缺项写法见附件;详细评议见上文。